Основа технического анализа

Основой технического анализа является изучение истории движения цены, выявление повторяющихся паттернов, установления уровней поддержки и сопротивления. Технический анализ можно разделить между собой на несколько направлений, которые переплетаются между собой. Основные направления тех. анализа: Свечной анализ, Волновой анализ, интерпретация графических паттернов, торговля по уровням, торговля с применением тех. индикаторов, торговля с применением линейных инструментов. Для понимания движения цены необходимо иметь и уметь применять знания из каждого данного направления.

Благодаря широкому ассортименту инструментов и техник, каждый трейдер изучающий тех. анализ выделяет для себя определенную интересующего его область и углубляет в ней свои знания.

По причине постоянно меняющегося рынка, основная масса классической учебной литературы по трейдингу устарела и не несет в себе уникальной информации которая поможет заработать. После перечитывания классиков валютного рынка можно не только не заработать, но и попасть в «классическую» ловушку маркетмейкеров, по типу появляющегося свечного или графического паттерна, после которого цена идет против классических принципов.

Для распознания ситуации на рынке и определение с высокой долей вероятности движения цены, необходимо постоянно образно выражаясь «держать руку на пульсе», ежедневно отслеживать ценовые колебания. Лучше всего не распыляться на несколько пар, а сосредоточиться на одной, каждая пара имеет свою специфику, разный средний дневной ход и волатильность. Конечно большинство валютных пар взаимосвязаны друг с другом, которые можно разбить на группы, импульсивное движение на одной из пар передает импульс на остальные в данной группе, в которой можно выделить доминирующие пары, которые имеют преобладающее влияние на изменение цены.